Wellcome to National Portal
কবি নজরুল ইনস্টিটিউট গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
Text size A A A
Color C C C C

সর্ব-শেষ হাল-নাগাদ: ২৯ জুলাই ২০২৫

জুলাই পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালার টিভিসি, ভিডিও ও ডকুমেন্টারি

বিষয়

প্রকাশের তারিখ

লিংক

‘জুলাইয়ের বিষাদ সিন্ধু (Requiems for July Martyrs’)

৮ জুলাই ২০২৫

জুলাই বীরগাথা (wARRIORS OF JULY) : জুলাই যোদ্ধা আবু বকর সিদ্দিক।

পুরো জাতিকে মুক্ত করার জন্য স্লোগান দিয়েছিলেন কুমিল্লার তরুণ আবু বকর সিদ্দিক। কিন্তু আবু বকর এখন স্লোগানতো দূরের কথা, কোন কিছুই উচ্চারণ করতে পারেন না। হাসিনার পেটোয়া বাহিনী কেড়ে নিয়েছে আবু বকরের কথা বলার অধিকার, কেড়ে নিয়েছে তার কণ্ঠস্বর। সে এখন সকল প্রশ্নে কেবলই তাকিয়ে থাকে, দিতে পারেনা উত্তর। 

ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থা বিলোপের স্বপ্নে জুলাইয়ের রক্তাক্ত দিনগুলোতে যারা রাজপথে রক্ত ঝরিয়েছেন, বুলেটের সামনে শূন্য হাতে লড়ে গেছেন বুক ভরা সাহস ও আর দেশপ্রেম নিয়ে, মৃত্যুর দুয়ার থেকে ফিরে আসা সেইসব বীরদের লড়াই সংগ্রামের কথা নিয়ে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় বানিয়েছে "জুলাই বীরগাথা" শিরোনামে একটি ডকুমেন্টারি সিরিজ। যার প্রথমটি ছিল চোখ হারানো মাহবুবুলকে নিয়ে। কণ্ঠ হারানো জুলাই যোদ্ধা আবু বকর সিদ্দিকের কথা নিয়ে আজ প্রকাশিত হলো "জুলাই বীরগাথা" সিরিজের দ্বিতীয় গল্প

১১ জুলাই ২০২৫
লড়াইয়ের, বীরত্বের, গৌরবের জুলাই। সৌজন্যে- সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় ১৪ জুলাই ২০২৫
সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে নির্মিত ডকুমেন্টারি 'ইউ ফেইলড টু কিল আবরার ফাহাদ'
১৫ জুলাই ২০২৫
লড়াইয়ের গৌরবের বীরত্বের জুলাই : ১৬ই জুলাই Remembranc ১৬ জুলাই ২০২৫
লড়াইয়ের গৌরবের বীরত্বের জুলাই : ১৭ই জুলাই Remembrance  
১৭ জুলাই ২০২৫

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্দোলনকারী সকল শিক্ষার্থীদের প্রতি সম্মান ও কৃতজ্ঞতা জানিয়ে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের তত্ত্বাবধানে নির্মিত হয়েছে ডকুমেন্টারি ‘হিরোস উইদাউট কেপস: প্রাইভেট ইউনিভার্সিটিস ইন জুলাই’।

১৮ জুলাই ২০২৫

জুলাই গণ-অভ্যুত্থান ছিল ফ্যাসিবাদী শাসকের বিরুদ্ধে ধর্ম-বর্ণ-শ্রেণি-বয়স নির্বিশেষে সকল পর্যায়ের সকল মানুষের সম্মিলিত লড়াই। জুলাই শহীদদের নিয়ে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের তত্ত্বাবধানে নির্মিত হয়েছে ডকুমেন্টারি সিরিজ জুলাই বিষাদ সিন্ধু। সিরিজের আজকের পর্বে চিত্রিত হয়েছে শহীদ দীপ্ত দে ও শহীদ ফয়সাল আহমেদ শান্ত’র কথা।

১৯ জুলাই ২০২৫

জুলাই শহীদের মায়েদের স্মৃতিকথা নিয়ে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের তত্ত্বাবধানে নির্মিত হয়েছে ‘July Mothers: Their Eyes Remember’ শীর্ষক ডকুমেন্টারি সিরিজ। এই সিরিজের প্রথম ছবি ‘Will you ever sleep, ma?' (তুমি কি আর কখনো ঘুমাতে পারবা, মা?) মুক্তি পাবে আগামীকাল। আজ সিনেমাটির ট্রেইলার প্রকাশ করা হলো।

২৮ জুলাই ২০২৫
জুলাই শহীদের মায়েদের স্মৃতিকথা নিয়ে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের তত্ত্বাবধানে নির্মিত হয়েছে ‘July Mothers: Their Eyes Remember’ শীর্ষক ডকুমেন্টারি সিরিজ। এই সিরিজের প্রথম ছবি ‘Will you ever sleep, ma?' (তুমি কি আর কখনো ঘুমাতে পারবা, মা?) মুক্তি পেল আজ ২৯ জুলাই ২০২৫